Энергоэффективные системы
разработка и внедрение,
обслуживание и ремонт
Карта проезда
+7 (351) 729-99-01

Вопрос-ответ

Вопрос
18.05.2016 • Олег Петрович
Кто занимается опломбировкой приборов учета воды?
Ответ
Опломбировкой приборов учета воды занимается МУП ПОВВ. С более подробной информацие об опломбировке можно ознакомиться на сайте  http://voda.uu.ru/grazhdanam/pribory-uchyeta/ в разделе "Опломбировка счетчиков воды".
Вопрос
18.05.2016 • Антонина
У вас хорошие мастера?
Ответ
В нашей компании трудятся только высококвалифицированные сантехники. Каждый наш сотрудник имеет не только профильное образование, но и большой трудовой стаж. Поэтому мы уверены, что все работы по установке водосчетчиков будут выполняться качественно и на самом высоком уровне.
Вопрос
18.05.2016 • Екатерина
 Как поверяют водяные счетчики?
Ответ
Ваш счетчик нужно снять и отвезти в  нашу лабораторию, где проведут его поверку. В случае прохождения поверки – счетчик устанавливается на место.
Вопрос
18.05.2016 • Борис Владимирович
Можно ли в Вашей компании купить теплосчетчик, водосчетчик?
Ответ
Да, мы продаем теплосчетчики и водосчетчики. Также Вы можете приобрести их вместе с установкой или заменой. 
Вопрос
18.05.2016 • Оксана
Каков срок поверки счетчиков воды
Ответ
Данная информация указана в паспорте водосчетчика. В большинстве случаев этот срок составляет 4 года на счетчик горячей воды и 5 – 6 лет на счетчик холодной воды.
Вопрос
18.05.2016 • Александр Петрович
Что означает “поверка” счетчиков?
Ответ
Поверка – это мероприятия, направленные на подтверждение соответствия счетчиков воды или других средств измерений метрологическим требованиям.
Каждый прибор учета воды должен проходить метрологическую поверку в определенные периоды. Сроки поверки определяются согласно межповерочным интервалам. То есть, через определенный период времени необходимо заказать услугу поверки в компании. Сроки поверки следующие: для счетчиков холодной воды 6 лет, для счетчиков горячей воды 4 года.
Не прошедшие поверку водосчетчики необходимо заменить на новые.
Вопрос
18.05.2016 • Мария
 Можно ли остановить или еще каким-то образом обмануть прибор учета воды?
Ответ
Подобные действия являются запрещенными и классифицируются как «мошенничество» согласно статье 159 ч. 1 УК РФ.
Вопрос
18.05.2016 • Максим
Какой срок службы имеют водяные счетчики?
Ответ
Срок службы водосчетчиков зависит от марки, типа, диаметра (калибра) и фирмы-изготовителя. В среднем, срок службы одного прибора учета воды составляет 8-12 лет, а средняя наработка на отказ равняется 100 000 часов минимум.
Вопрос
18.05.2016 • Иван
Какие теплосчетчики, водосчетчики, термометры сопротивления можно устанавливать?
Ответ
Разрешается устанавливать приборы учета тепла, воды  только те, что внесены в Государственный реестр средств измерений Государственного стандарта РФ.
Вопрос
18.05.2016 • Александр
Можно ли эксплуатировать расходомер воды, если истек его межповерочный интервал?
Ответ
Нет, нельзя, так как после истечения межповерочного интервала счетчик холодной или горячей воды должен пройти обязательную поверку. Если результаты положительные, прибор допускается к эксплуатации на период до следующего межповерочного интервала. В противном случае эксплуатировать такой водосчетчик нельзя.
Вопрос
18.05.2016 • Нина Дмитриевна
Как узнать, имеют ли счетчики ГВС и ХВС антимагнитную защиту?
Ответ
Если счетчик является антимагнитным, то в паспорте счетчика имеется надпись «Антимагнитный».
Вопрос
03.09.2015 • Светлана
 Как вести учет тепла, воды в период нахождения приборов в проверке?
Ответ
При поломке, утере или проверке теплосчетчиков, водосчетчиков с даты наступления данного события, оплата за коммунальные услуги исчисляется согласно рассчитанному среднемесячному объему потребления тепла,воды, определенного по показаниям  прибора учета  за предыдущий период его работы. По окончании предельного количества периодов расчета оплата начисляется согласно нормативам потребления воды.
Вопрос
03.09.2015 • Алевтина Сергеевна
Почему межповерочный интервал рассчитывается не в кубах,гигокаллориях, а в годах?
Нужно ли пересматривать межповерочный интервал согласно величине израсходованного ресурса?
Ответ
Бывают ситуации, когда монтаж прибора осуществлен, но ресурсом почти не пользуются. И когда наступает время поверки или замены прибора учета, на нем показано небольшое значение. 
Любой прибор подлежит обязательной поверке при выпуске с производства, а также регулярной поверке через межповерочные интервалы. При этом они никак не связаны с объемами потребленного ресурса.
Вопрос
03.09.2015 • Василий Петрович
С какого периода начинает исчисляться межповерочный интервал?
Ответ
Если прибор новый, то началом исчисления межповерочного интервала является дата проведения поверки на заводе, которая указана в паспорте на прибор учета воды в разделе «Свидетельство о поверке».
Вопрос
06.08.2015 • Андрей
Скоро истечет срок поверки счетчика воды. Что нужно сделать для продления срока эксплуатации?
Ответ
После окончания межповерочного интервала требуется выполнить периодическую поверку счетчика воды. При положительном результате можно продолжать эксплуатировать прибор. При отрицательном – использовать для учета воды такой счетчик нельзя. Нужно производить замену на поверенный прибор.